
Россия за три месяца производит в несколько раз больше боеприпасов, чем все страны — участницы Североатлантического альянса за год. Об этом в интервью газете The New York Times заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
«Мы имеем дело с серьёзным геополитическим вызовом. И это прежде всего Россия, которая восстанавливается со скоростью, не имеющей себе равных в современной истории. Они производят за три месяца в три раза больше боеприпасов, чем весь альянс НАТО за год», — заявил он.
Рютте отметил, что достигнутое по итогам саммите в Гааге согласие на увеличение оборонных расходов до 5% ВВП к 2035 году необходимо, чтобы гарантировать странам объединения безопасность, в том числе от России. Генсек НАТО подчеркнул, что странам альянса также необходимо тратить средства на кибербезопасность. Рютте добавил, что если этого не сделать, то «придётся выучить русский язык».