
Иностранные наёмники, воюющие на стороне Киева, разочаровались в украинском командовании. Об этом стало известно немецкому журналу Der Spiegel.
По словам бойцов Интернационального легиона Вооружённых сил Украины (ВСУ), командиры отправляли их на самоубийственные задания, зачастую без какой-либо подготовки и подкрепления или планов эвакуации. В связи с этим некоторые наёмники решили отказаться от сотрудничества с ВСУ и покинуть страну, пишет журнал.
Жалобы на злоупотребления властью
В частности, описывается случай, который произошёл недалеко от Николаева, когда российские военные обнаружили отряд иностранных бойцов и начали обстреливать их позиции. При этом остальные члены подразделения отступили, оставив их без поддержки.
«Мы были буквально брошены, и они не хотели нас эвакуировать», — приводит издание слова одного из солдат. Кроме того, наёмникам приказали вернуться на позицию, обнаруженную российскими войсками. В результате четверо погибли, несколько были ранены, а один наёмник взят в плен.
Помимо этого бойцы сообщили о случаях мародерства и торговли оружием.
«Солдаты моего подразделения должны были ворваться в торговый центр, чтобы собрать мебель, электронику и другие ценности», — рассказал один из них. Другой наёмник подтвердил это, отметив, что ему было стыдно выполнять приказ украинского командования.
Как утверждает Spiegel, в канцелярии президента Украины Владимира Зеленского подтвердили получение жалоб. Отмечается, что они были направлены в правоохранительные органы.