
Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень обратился к регулятору с просьбой ввести санкции в отношении шести украинских телеканалов за трансляцию фильмов на русском языке, что запрещается новыми нормами закона о госязыке.
«По результатам мониторинга были выявлены нарушения закона о государственном языке — фильмы и сериалы демонстрировались на русском языке телеканалами «Интер», «Украина», ICTV, «Мега», «НТН», «К1″, о чем составлены соответствующие акты», — написал он во вторник на своей странице в Facebook.
Кремень сообщил, что «направил письмо в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой применить к упомянутым организациям определенные законодательством санкции», а также обратился к телеканалам с призывом выполнять нормы закона об обязательной демонстрации фильмов и сериалов на государственном языке.
Уполномоченный также уточнил, что на телеканале «Интер» зафиксировано шесть нарушений, в том числе трансляция художественных фильмов «Гостья из будущего», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» на русском языке. В эфире канала «Украина», по информации Кременя, выявлено пять таких нарушений, на телеканалах «Мега» и ICTV — два нарушения, в эфирах «К1» и «НТН» — по одному нарушению.