Президент Украины Владимир Зеленский несколько раз употребил нецензурную лексику на русском языке в интервью американскому блогеру Лексу Фридману.
В течение трёхчасовой беседы Зеленский три раза матерно выразился. Сначала он употребил мат, выражая возмущение по поводу отказа США вводить санкции против России перед началом специальной военной операции на Украине, потом — когда говорил о действиях России на Северном Кавказе в конце 90-х.
Также он допустил использование обсценной лексики при обсуждении Будапештского меморандума. Зеленский отметил, что в 2014 и в 2022 году Украина направила странам, подписавшим этот документ, просьбу о начале консультаций, но они её проигнорировали.
«Это была просто бумажка. Всем на неё было *** (наплевать)», — сказал украинский лидер.
Несмотря на отказ давать интервью на русском языке, для матерных выражений Зеленский сделал исключение.