
Президент России Владимир Путин впервые представил проект стамбульского договора по Украине. Он показал его на встрече с африканской делегацией в Санкт-Петербурге 17 июня.
Президент отметил, что документ носит название «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины».
«Именно о гарантиях. Восемнадцать статей», — подчеркнул глава государства.
Однако, по словам Путина, после того как Россия, как и обещала, отвела войска от Киева, власти Украины отказались от этих положений. Таким образом Украина парафировала стамбульский документ, который включал всё, вплоть до количества боевой техники и личного состава, указал российский лидер.
«Но после того, как мы и обещали, отвели войска от Киева, киевские власти, как обычно делают их хозяева, выбросили это всё на свалку истории. Скажем так аккуратно. Постараюсь интеллигентно выражаться. Они отказались от этого», — подытожил президент.